вторник, 3 апреля 2012 г.

5 методических разработок для подготовки к заданию С1






Представлен дидактический материал для практикума на уроке в 10-11 классах. На занятии проверяются теоретические знания, организуется работа в малых группах для закрепления умения формулировать проблему в сочинении-рассуждении по исходному тексту.



Занятие элективного курса для 10-11 классов в рамках подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Представлен теоретический и дидактический материал для обучения учащихся умению определять проблему исходного текста, устанавливать связь темы и проблемы, использовать речевые клише во фрагментах сочинений. Урок проводится в сопровождении компьютерной презентации.



Представлен вариативный дидактический материал, позволяющий проверить уровень сформированности умения анализировать содержание текста и самостоятельно формулировать проблему исходного текста. Приведены фрагменты ученических работ. Можно реализовать на занятии элективного курса или факультативном занятии.



В таблице отражены основные компоненты сочинения-рассуждения и речевые клише.



Реализация программы способствует эффективной подготовке к выполнению задания С на ЕГЭ, совершенствованию и развитию умения конструировать письменное высказывание в жанре сочинения-рассуждения. Программа определяет теоретический и методический аппарат курса, включает поурочное планирование занятий.




4 комментария:

  1. Материал по ссылке
    1. Методическая разработка «Учимся самостоятельно формулировать проблему исходного текста»
    удалён.
    Исправьте, пожалуйста, ссылку или удалите совсем аннотацию.

    ОтветитьУдалить
  2. В авторской программе (ссылка №5) критерии сочинения устаревшие. Они могут ввести детей в заблуждение. Там по критерию К4 уже максимум не 2 балла, а 3. А в комментарии надо писать не об актуальности проблемы, а как проблему решает в тексте автор. Критерии каждый год меняются, а учителя и авторы материалов не убирают их с сайтов, что мешает ребятам готовиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, в подобной ситуации выпускники должны обращать внимание на дату публикации материалов. Но всё равно спасибо за замечание.

      Удалить